quinta-feira, 9 de junho de 2016

Шокирующий доклад ООН – перечень преступлений украинских властей (II)



05.06.2016, Фонд стратегической культуры http://www.fondsk.ru (Россия)



Самым неприятным раздражителем для Киева в 13-м докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении с правами человека на Украине стал раздел «Внесудебные казни, насильственные исчезновения, незаконные и произвольные задержания, пытки и жестокое обращение». Всё это с самого начала вооружённого конфликта украинские СМИ приписывали обычно «сепаратистам» и «террористам»…

С некоторых пор, когда преступления, совершенные так называемыми добровольческими батальонами (которые большей частью включены в систему МВД и ВСУ) стало невозможно скрывать, как и многочисленные свидетельства о пытках в СБУ, похищениях людей и жестоком обращении с теми, кто оказался в секретной тюрьме, сведения об этом в малых дозах стали просачиваться в украинские СМИ.


Попавший в плен ополченец Виктор Коробкин из Констанитиновки (под контролем Украины, Донбасс), которому боевики "Правого cектора" отрезали указательные пальцы.

Однако ни СМИ, ни какие-либо НПО даже не брались за серьезные расследования фактов издевательств над людьми в СБУ или странных исчезновений людей. Хотя,
как отмечается в докладе миссии ООН, «сообщения из разных частей страны о насильственных исчезновениях, произвольных задержаниях и содержании под стражей, пытках и жестоком обращении по отношению к людям, которых органы власти обвиняют в «посягательстве на территориальную целостность», «терроризме» или связанных с ним преступлениях, а также к людям, которых подозревают в членстве в вооруженных группах или иной принадлежности к ним», продолжают поступать.

Людей не только пытают, но и убивают без суда и следствия. В Славянске, например, для этого использовался подвал местного колледжа. Предназначенный для пыток и внесудебных расправ подвал обнаружили ооновцы и в Изюме Харьковской области. Кроме того, «была установлена сеть неофициальных мест содержания под стражей, которые зачастую находятся в подвалах областных управлений СБУ». Такие подвалы есть у СБУ и в Одессе, и в Харькове, где незаконно удерживались под стражей десятки людей без доступа к адвокату и без связи с родственниками. Изолированно от внешнего мира. В феврале 2016 года от 20 до 30 человек удерживались таким образом  под стражей в подвале здания харьковского управления СБУ, причем подавляющее большинство заключенных были задержаны без оформления соответствующих документов и никакие обвинения им предъявлены не были. СБУ при этом отрицала свою причастность к судьбе лиц, томившихся в подвальных помещениях этой структуры, наделившей себя после переворота карательными функциями.

На Украине это стало повсеместной практикой: людей хватают без всяких на то оснований и держат в подвалах СБУ до часа икс, а потом меняют на военнослужащих и членов «добровольческих батальонов», которые были захвачены в плен ополченцами ДНР и ЛНР, как правило, в ходе боевых действий. Что случается с людьми из подвалов СБУ, если часа икс по разным причинам не наступает, миссия ООН не выяснила. Здесь стоит вспомнить о 1000 неопознанных тел, среди которых могут найтись при идентификации и несчастные жертвы подвалов СБУ, не выдержавшие пыток или условий содержания. Никто ведь не спрашивает о состоянии здоровья при похищении.

Однако идентифицировать тела Киев не торопится. Исчезнувшие навсегда пополняют собой печальные списки пропавших без вести.

За рамками 13-го доклада ООН осталась судьба редактора мариупольской газеты Сергея Долгова, который был похищен летом 2014 года при участии СБУ. На связь он не вышел ни разу. Где он содержится, никто из родственников не знает. Жив, убит или мучается долгие годы в одной из секретных тюрем, неизвестно. Мариупольскому журналисту не были предъявлены обвинения, как и в других случаях незаконного задержания. Ходили слухи о бессудной расправе, как и о том, что под именем Сергея Долгова вышел на свободу совсем другой человек. Возможно, когда-нибудь миссия ООН отразит в очередном докладе и практику внутреннего обмена похищенных людей на отбывающих наказание по уголовным статьям за убийства, грабежи и разбои.

Так или иначе, а сидельцы в подвалах СБУ – абсолютно бесправные люди. «Мясо на обмен» – так их называют негласно. Такое же «мясо», как и пушечное. Прав человека у «мяса» в понимании постмайданного украинского государства - никаких.


Обмен пленными.

В докладе ООН прозвучали обвинения в адрес СБУ и в пытках родственников тех, кто подозревается органами безопасности в причастности к ополчению ДНР и ЛНР. Обнародована история 74-летней женщины, которая была задержана сотрудниками СБУ в собственном доме в селе Щурово Донецкой области. Искали сына. Не нашли. Старушке предъявили обвинение в «терроризме» и избили. Наблюдатели миссии ООН нашли её в СИЗО Мариуполя. После того как военная прокуратура завела уголовное дело по фактам жестокого обращения с заключённой, старую женщину перевели в следственный изолятор киевского СБУ. От ооновцев СБУ отделалась рассказом о том, что старушка и её сын являются информаторами госбезопасности ДНР.

Жестоким пыткам, по данным ООН, подвергалась дочка одного из командиров ополчения, которую задержали на территории, подконтрольной Киеву, вместе с матерью.
В Одессе пытали, как сказано в докладе ООН, «сторонника федерализации», а затем привели его сына. «Сына отвели в отдельный кабинет, и отец слышал душераздирающие крики».
В Одесской области беременная женщина потеряла ребёнка из-за психологического давления сотрудников СБУ. Она была схвачена вместе с мужем при пересечении линии разграничения республик и Украины.

Доклад ООН сух и строг. Остаётся только догадываться, та ли это история «психологического давления», когда мужчину избивали на глазах у жены, или другая, когда его увезли в неизвестном направлении сотрудники СБУ, а затем вернули безжизненное тело со следами пыток. Ооновцы не щедры на леденящие кровь подробности. Так, о бессудной расправе в изюмском подвале СБУ сказано коротко: дескать, о ней заявил свидетель. Способ убийства гражданина Украины Александра Агафонова в докладе ООН не отражён: человек был забит до смерти с особой жестокостью, замучен пытками. Даже пятки жертвы СБУ были синими, а на кистях рук не было живого места: под ногти загоняли толстые иголки или спицы, протыкали дыры в пальцах.

Подробности важны, но не менее важно и то, что миссия ООН уделила столько внимания зверствам СБУ. Это означает, что режим молчания вокруг пыток и секретных тюрем, где содержатся похищенные люди, уже не действует так, как он действовал прежде.

В докладе отмечается, что и признательные показания в «терроризме» СБУ получает, применяя жестокие пытки, в то же время подписавшим признательные показания людям сообщается, что в случае жалоб пострадают их родственники, включая детей. Служба безопасности Украины называет такие методы применением «пропорциональной» и «оправданной» силы. Именно так, например, и было в Запорожье и Запорожской области: мужчин под пытками заставляли становиться «террористами».

13-й доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека о положении с правами человека на Украине появился ещё 3 марта 2016 года, но информационная бомба взорвалась только теперь, после статьи в The Times, где помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович  рассказал и о самом докладе, и о пяти секретных тюрьмах СБУ, куда в мае не допустили делегацию подкомитета ООН по предотвращению пыток, отчего делегация досрочно прервала визит на Украину…

СБУ отреагировала на обвинения в пытках лаконично. «У нас никаких пыток нет», – заявили в ведомстве. Точно так и военные начальники не уставали твердить, что на восточном фронте «потерь нет», в то время как ряды безымянных могил продолжали множиться.

Миф об отсутствии потерь за два года вооружённого конфликта в Донбассе развеян, как миф об отсутствии пыток на Украине, что бы там ни говорила в своё оправдание СБУ, ставшая украинским гестапо.

Однако это ещё не всё. 13-й доклад вдребезги разбил также миф  о тысячах пленных в ДНР и ЛНР. Никаких тысяч нет и в помине – СБУ в феврале 2016 года представила миссии ООН список из 136 человек, которые предположительно находятся под стражей в республиках, но точно об этом не известно. А список, предъявленный властями ДНР, выглядит совершенно иначе. «Правительство Украины содержит под стражей около 1100 лиц, в том числе 363 члена вооруженных групп. В это число также входят 577 человек, задержанных за «их политические взгляды», и 170 гражданских лиц, "никоим образом не причастных к конфликту"», – сказано в докладе ООН.

То есть формула обмена «всех на всех» выглядит для Украины так: из тюрем и подвалов требуется освободить в восемь раз больше законно и незаконно задержанных и заключённых под стражу, чем находится в плену у ДНР и ЛНР, вместе взятых. СБУ переусердствовала, создав по сути систему концлагерей подвального формата. Очевидно, сделано это было с прицелом на обострение украинской стороной конфликта в Донбассе с перспективой очередного «котла», когда действительно пришлось бы вести обмен совсем в других масштабах. Готовились заранее, хватая всех подряд и заставляя под пытками признаваться в «терроризме» и «посягательстве на территориальную целостность».

Впрочем, доклад ООН приравнивает эти действия СБУ к захвату заложников.

Скандал замять не удалось. Однако пока на Украине существует этот режим, расследования его преступных действий будут вестись по той же схеме, что и расследование сожжения людей в Одессе 2 мая 2014 года. То есть палачи буду оставаться на свободе или под домашним арестом, жертвы – в заключении. Годами.

Nenhum comentário: