segunda-feira, 31 de outubro de 2016

Поляки требуют от своего правительства перестать заигрывать с необандеровской Украиной

27.10.2016, Фонд стратегической культуры http://www.fondsk.ru (Россия)


Польские «кресовые» организации выступили с острой критикой восточной политики правительства и направили в министерство иностранных дел петицию с требованием отказаться от заигрывания с необандеровской Украиной.

«Кресами» (своими окраинами) в Польше считают территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Юго-Восточной Литвы, входившие до 1939 года в состав Речи Посполитой. «Кресовые» организации объединяют поляков, бежавших от террора националистических банд ОУН-УПА в Польшу, а также их потомков.

Существует целая сеть таких организаций. Так, Патриотическое движение «кресов» (Kresowy
Ruch Patryotyczny) объединяет 37 «кресовых» организаций и клубов. Вокруг Федерации «кресовых» организаций (Federacja Organizacji Kresowych) консолидируются Союз изгнанных с восточных «кресов» (Związek Wypędzonych z Kresów Wschodnich), Центр изучения и анализа документации имени мучеников восточных «кресов» (Kresowy Ośrodek Studiów Analiz i Dokumentacji im. Męczenników Kresów Wschodnich) и другие.

Все эти организации ведут просветительскую деятельность, рассказывая молодым полякам о геноциде мирного польского населения во время Волынской резни  и других преступлениях ОУН-УПА. Хотя преступления белорусских и литовских националистов тоже является частью патриотического дискурса «кресовян», действия ОУН-УПА занимают в нём самое заметное место: ведь со злодеяниями, совершённых украинскими националистами против польского народа, не сравнятся даже зверства немецких фашистов.

Чем же министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский навлёк критику «кресовян»? «До сих пор пан министр ничего для «кресов» не сделал. Он катается по Украине, а о проблемах живущих там поляков даже не упоминает. Пусть пан министр ответит, за что он получает деньги», - отметил председатель Союза «кресовых» и ветеранских организаций Витольд Листовский.

В петиции «кресовяне» требуют от Ващиковского отказаться от безусловной поддержки Украины «по указу из западных столиц» добиться от Киева осуждения преступлений ОУН-УПА, запретить в Польше выставление символики этих организаций, поставить для украинцев доступ на польский рынок труда в зависимость от выполнения Киевом данных условий.

«Кресовяне» полагают, что глава польского МИД своей позицией в украинском вопросе «компрометирует польское государство и превращает его в посмешище». И напоминают Ващиковскому его речь во время визита в Киев в сентябре 2016 г., когда он успокоил Порошенко, сказав тому, что резолюция Сейма Польши о признании Волынской резни геноцидом поляков означает «снятие темы с политической повестки дня».

Иными словами, министр иностранных дел Польши дал президенту Украины понять, что Варшава не против украинского неонацизма как такового, если он будет направлен не против Польши, а против кого-нибудь ещё. Например, против России.

Поддержка украинского национал-экстремизма Варшавой продиктована готовностью последней войти в союз хоть с дьяволом, лишь бы против России. На этом постулате покоятся большинство польских геополитических теорий, от небезызвестного Междуморья авторства Юзефа Пилсудского, доктрины ULB (Украина – Литва – Белоруссия) Ежи Гедройца до идеи Польши как восточного бастиона НАТО.

«Польша – это не «восточный фланг НАТО» и не часть… Междуморья. Польша – это государство поляков», - говорится в петиции с указанием на то, что не только на Украине, но и в Литве поляки стали «заложниками иллюзий политических элит в Варшаве, инфицированных вредной и… антипольской доктриной Гедройца».

Литовские поляки сопротивляются жёсткой ассимиляторской политике Вильнюса: запретам на написание польского варианта личных имён в паспортах, двуязычных названий улиц в местах компактного проживания польского меньшинства (Вильнюсский и Шальчининкский районы) и т.п.

От официальной Варшавы литовские поляки никогда ничего не видели, кроме пустых обещаний, сменявшихся откровенным попытками польских СМИ заткнуть полякам в Литве рот.

Так, известный политолог Пшемыслав Журавский вел Граевский, представитель учреждённого президентом Польши Анджеем Дудой Национального совета развития, в ответ на требования литовских поляков к Варшаве приостановить сотрудничество с Вильнюсом, чтобы хотя бы таким способом добиться от литовских властей уважения к гражданским правам польского меньшинства, заявил, что литовские поляки грешат… против Польши!

«Если в понимании министра Ващиковского это и есть «внешняя политика» Польши, тогда лучше и для министра Ващиковского, и для Польши, нынешних и будущих поколений поляков, если министр Ващиковский сам подаст в отставку», - указывается в петиции «кресовян».

Варшава на корню рубит многие инициативы «кресовых» организаций, которые своей активностью мешают укреплению военно-политического союза Польши с необандеровской Украиной. «Кресовянам» отказано в создании Музея восточных «кресов», в возведении в Варшаве памятника жертвам геноцида ОУН-УПА, во включении в школьную программу истории более обширных материалов на тему злодеяний украинских националистов против польского населения.

Польский МИД, министерство образования и ведущие политические партии регулярно получают от «кресовян» возмущенные петиции. Так было в 2010, 2013, 2015, 2016 годах, но на политику Варшавы это не влияло. «Кресовян» игнорируют, вспоминая о них только во время выборов. Анджей Дуда, кандидат в президенты от партии «Право и справедливость» (ПиС) на выборах в 2015 г., уселся в президентское кресло как раз благодаря поддержке «кресовян». Он пообещал им, что тема геноцида поляков бандами ОУН-УПА будет одной из основных в его работе. И обманул.

Противостояние «кресовых» организаций и официальной Варшавы - это борьба низов с верхами. Носителями идеи сотрудничества с необандеровской Украиной являются политики высшего звена и контролируемые ими СМИ. Большинство рядовых поляков выступают за привлечение Украины к ответу за злодеяния ОУН-УПА, раз Киев объявил себя идейным наследником Бандеры и Шухевича.

Противостояние Польши народной и Польши чиновничьей по украинскому вопросу продолжается.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.

Nenhum comentário: