sábado, 3 de agosto de 2019

Лула: Бразилия не заслуживает ненависти от Больсонаро


31 июля 2019, Пренса Латина https://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=91973:2019-07-31-15-20-04&opcion=pl-ver-noticia&catid=13&Itemid=101

Бразилиа, 31 июля (Пренса Латина) Бывший президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Бразилия не заслуживает того, чтобы услышать слова ненависти от Жаира  Больсонаро, который признал, что он подробно знал, как пытали и убивали во время военной диктатуры (1964-1985).

«Ничто не может исправить жертву твоего отца, моего дорогого Фелипе (Санта-Крус), ни жестокого  оскорбления, которое снова сделало его жертвой», - писал бывший рабочий лидер из своей политической тюрьмы в Куритибе, в столице южного штата Парана, президенту
Бразильской коллегии адвокатов (OAB).

Фелипе - сын покойного Фернандо Аугусто Санта-Крус-де-Оливейра, убитый Вооруженными силами в 1974 году, о чем свидетельствует секретный авиационный документ.

Однако президент Бразилии Жаир  Больсонаро осмелился сказать, что Фернандо был казнен вооруженной группой левых, а не военными.

«Кто эта ОАВ? Если однажды президент ОАВ захочет узнать, как исчез его отец в военный период, я скажу ему. Он не захочет услышать правду. Я расскажу  ему», - саркастически сказал крайне правый политик.

Фелипе Санта-Крус прокомментировал этот вопрос в социальных сетях: «Моя бабушка только что умерла в 105 лет, не зная, как убили ее сына. Если президент знает из опыта  об этом деле, так и о других исчезнувших, наши семьи хотят знать».

Эмоциональное письмо Лулы направлено в защиту Фелипе, Фернандо и всех людей, преследуемых диктатурой: «Как будто они снова издевались над его  отцом, а вместе с ним и над всеми жертвами диктатуры».
Тпл/окс


В Бразилии осуждают вмешательство Моро в выборы

30 июля 2019, Пренса Латинаhttps://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=91969:2019-07-30-16-33-37&opcion=pl-ver-noticia&catid=19&Itemid=101

Бразилиа, 30 июля (Пренса Латина) Партия трудящихся Бразилии (ПТ) осуждает бывшего судью и министра юстиции Серхио Моро в Генеральной прокуратуре Федерального округа за преступления, связанные с растратой и злоупотреблением властью.

Политическая организация также требует от прокуратуры провести расследование, чтобы подтвердить представленные с 2018 года доказательства мошенничества и незаконного вмешательства Моро в избирательный процесс.

В сообщении партии указывается, что объявление о судебных мерах было сделано её президентом Глейси Хоффманном, которая заверила, что ПТ просит расследовать уголовное вмешательство Моро в процесс выборов 2018 года по обвинению в растрате и злоупотребление властью.

Такие действия появились после публикации местными СМИ сообщений, подтверждающих, что бывший магистрат раскрыл часть жалобы Антонио Палоччи о влиянии на выборы 2018 года.

Для Хоффмана новая жалоба подтверждает все, что партия и защита бывшего президента Луиса Инасиу Лула да Силва утверждали о предвзятости Моро и его заинтересованности в вмешательстве против ПТ на выборах.

С 9 июня было опубликовано неопубликованные беседы, аудиозаписи, сообщения и чаты от Moro с прокурорами антикоррупционной операции "Лава-Хато". В этих откровениях беспристрастность бывшего судьи находится под сомнением.
лрб/окс

Nenhum comentário: