terça-feira, 8 de outubro de 2019

★ Глава ДНР прибыл в Абхазию для участия в инаугурации президента Республики Рауля Хаджимбы

Октябрь 08, 2019 11:54, Донецкое Агентство Новостей (ДНРhttps://dan-news.info/politics/glava-dnr-pribyl-v-abxaziyu-dlya-uchastiya-v-inauguracii-prezidenta-respubliki-raulya-xadzhimby.html



Донецк, 8 октДАН. Глава ДНР Денис Пушилин прибыл с визитом в Республику Абхазия. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщили в пресс-службе руководителя государства.

«Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прибыл сегодня с визитом в Абхазию. Он примет участие в инаугурации избранного на второй срок президента Республики Рауля Хаджимбы», — сказала собеседница агентства.

Уточняется, что
это первая поездка Пушилина в Абхазию в качестве главы государства.

Церемония вступления в должность избранного на второй срок президента Абхазии состоится в Сухуме 9 октября. Мероприятие пройдет в Большом зале заседаний Кабинета министров. Ожидается, что инаугурацию посетят депутаты Государственной Думы, представители Республик Северная Осетия-Алания, Южная Осетия, Кабардино-Балкария.

Выборы президента Абхазии состоялись в два тура – 25 августа и 8 сентября. За кресло руководителя боролись девять кандидатов. Согласно окончательным данным Центризбиркома Республики, Рауль Хаджимба во втором туре набрал 47,39% голосов избирателей, его ближайший противник Алхас Квициния – 46,17%. *нм*мк


Комментарий Натальи Никоноровой об условиях устранения нарушений по разведению сил и средств
Октябрь 07, 2019 14:50, Донецкое Агентство Новостей (ДНР) https://dan-news.info/official/kommentarij-natali-nikonorovoj-ob-usloviyax-ustraneniya-narushenij-po-razvedeniyu-sil-i-sredstv.html

Сегодняшнее высказывание главы МИД Украины свидетельствует о том, что представители Киева или не удосужились ознакомиться с теми условиями, на которых стороны договорились осуществлять устранение нарушений по разведению на пилотных участках «ПетровскоеБогдановка» и «Золотое», или же намеренно срывают выполнение данных договоренностей.

На прошедшем заседании в Минске было четко оговорено и зафиксировано координаторами от ОБСЕ, что сегодня, 7 октября, должны были начаться подготовительные мероприятия по устранению нарушений Рамочного решения о разведении сил и средств на пилотных участках в Петровском и Золотом в соответствии с согласованным сторонами в Минске планом-графиком. В частности, сегодня стороны должны были уведомить ОБСЕ о текущем местонахождении своих позиций на территории данных участков. С нашей стороны данное обязательство уже выполнено. А вот Киев, вместо того, чтобы следовать плану-графику, решил заполнить медиапространство совершенно деструктивными заявлениями о якобы обстреле пилотных участков и необходимости соблюдения семи дней тишины. При этом украинские дипломаты то ли специально, то ли по недосмотру упустили из виду тот факт, что режим семидневной тишины не является необходимым для устранения нарушений и восстановления разведения на указанных участках. Именно такой подход поддерживает в том числе и ОБСЕ.

Киев вновь применяет излюбленную тактику времен Порошенковсеми способами затягивать исполнения своих обязательств по достигнутым в Минске договоренностям. Мы считаем такой подход категорически неприемлемым и в очередной раз призываем страны-гаранты Минских соглашений не закрывать глаза на саботаж мирного урегулирования украинской стороной и, поскольку устранение нарушений на этих двух участках было одним из условий проведения саммита лидеров нормандского формата, надеемся на соответствующую реакцию на действия Украины. Уверены, что только так можно повлиять на отношение официального Киева к своим обязанностям по разрешению конфликта.

Источник: полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова

Nenhum comentário: