terça-feira, 20 de agosto de 2019

ДНР/Комментарий МИД ДНР в связи с увольнением представителя Киева в Минской политподгруппе


Август 13, 2019 17:12, https://dan-news.info/official/kommentarij-mid-dnr-v-svyazi-s-uvolneniem-predstavitelya-kieva-v-minskoj-politpodgruppe.html


Наталья Никонорова
 

Увольнение представителя Украины в группе по политическим вопросам спустя полтора месяца после его назначения скорее всего стало следствием его крайне неоднозначных заявлений касательно Минских договоренностей. За последнюю неделю господин Бессмертный отличился огромным количеством провокаций в медиа пространстве: он прямо заявлял о том, что Украина не
будет выполнять Комплекс мер в части предоставления Донбассу особого статуса и проведения конституционной реформы, говорил о бессмысленности заседаний в Минске без встречи в «нормандском формате» и даже призывал еще больше ужесточить блокаду Республик со стороны Киева.

Настолько провокационная риторика оказалась чрезмерной даже для украинских властей, ведь Киев должен понимать, что открытый и, к тому же, публично озвученный официальным представителем отказ от выполнения одобренного Советом Безопасности ООН Комплекса мер может очень серьезно дискредитировать позиции Украины как субъекта международного права.

Тем не менее у нас нет особого оптимизма по поводу перспектив назначения нового представителя Киева в политической группе. На протяжении вот уже практически 5 лет работы данной группы Украина пытается только лишь имитировать конструктивную деятельность, на деле никак не стремясь к продуктивному диалогу и реальным подвижкам. При этом Киеву в любом случае придется выполнить взятые на себя обязательства в рамках Комплекса мер, включая и политические его пункты, без имплементации которых невозможно достичь долгосрочного и стабильного возобновления мира в Донбасса.

Наталья Никонорова,
полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики

Nenhum comentário: