sábado, 6 de julho de 2019

Венесуэла отвергает обвинения США о нарушении прав человека

Пренса Латина https://ruso.prensa-latina.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=91793:2019-07-05-15-57-24&opcion=pl-ver-noticia&catid=11&Itemid=101

Каракас, 5 июля (Пренса Латина) Венесуэла подтвердила свой конституционный статус независимого демократического государства перед обвинениями Соединенных Штатов и других правительств в отношении соблюдения прав человека.

В официальном коммюнике, опубликованном МИДом, исполнительный директор Каракаса подчеркнул первостепенное значение этих гарантий в  правовой системе,
чье использование и защита поддерживаются без какой-либо дискриминации посредством надежных институциональных механизмов.

В тексте говорится, что Боливарианская революция расколола историю Венесуэлы в этом вопросе, включив защиту прав человека в качестве государственной политики.

В связи с этим в документе упоминаются акты нарушения, обнародованные спецслужбами до прихода к власти Уго Чавеса в 1999 году.

«Ни для кого не секрет, что венесуэльскими политическими разведслужбами руководили зловещие агенты ЦРУ, такие как известный террорист Луис Посада Каррилес, известный внедрением жестоких методов пыток и преследований».

Согласно ноте, во время фиктивной венесуэльской демократии второй половины 20-го века возникает фигура  исчезнувшего  политика, позже примененная в диктатурах южного конуса, через План Кондора.

«Венесуэла отвергает выдвинутые против нее обвинения в отношении уважения прав человека, особенно со стороны правительства Соединенных Штатов, чей цинизм настолько велик, что ему разрешается выдвигать обвинения против государства Венесуэлы по делам, в которых система правосудия действовала немедленно, с усердием и твердостью», говорится в тексте .

Заявления исполнительной власти отвечают на обвинения Вашингтона и других иностранных правительств в гибели на прошлой неделе Рафаэля Акосты, который был в заключении по обвинению в террористических актах, мятеже и убийствах в степени разочарования.

На этой неделе государственное министерство обвинило двух солдат  в смерти бывшего лейтенанта корвета, замешанного в террористическом заговоре с другими отставными военнослужащими.

«Правительство Венесуэлы заявляет с уверенностью о  том, что истина  и справедливость восторжествуют, осуждает эти интервенционистские действия, единственная цель которых состоит в том, чтобы создавать новые общественные мнения для подрыва мира и стабильности», - говорится в заявлении.
Тпл/эбр

Nenhum comentário: